Inventaire
Site en anglais

TRADITAL : Centre de recherche en Traduction, interprétation, didactique et traitement automatique des langues

Faculté de Lettres, Traduction et Communication | Centres de Recherche

(Code: ULB778)



Responsable :


 • PLAMONT StéphaneStephane.Plamont@ulb.be

Membres Académiques :


 • ANCKAERT PhilippePhilippe.Anckaert@ulb.be
 • BALLIU ChristianChristian.Balliu@ulb.be
 • BOCIANOWSKI CécileCecile.Bocianowski@ulb.be
 • BRACOPS MartineMartine.Bracops@ulb.be
 • BRICMAAN CorinneCorinne.Bricmaan@ulb.be
 • DAMAR Marie-Eve+32-2-650.44.42Marie-Eve.Damar@ulb.be
 • DEBACKER LucLuc.Debacker@ulb.be
 • DELBART Anne-Rosine+32-2-650.24.39Anne-Rosine.Delbart@ulb.be
 • DELIGNE VincentVincent.Deligne@ulb.be
 • DEMAECKER ChristineChristine.Demaecker@ulb.be
 • FIERENS CharlotteCharlotte.Fierens@ulb.be
 • GLORIEUX Carole+32-2-650.28.93Carole.Glorieux@ulb.be
 • GOLA Sabina+32-2-650.68.50Sabina.Gola@ulb.be
 • HOUVENAGHEL GuyGhouvena@ulb.be
 • IMHAUSER CorinneCorinne.Imhauser@ulb.be
 • JANSSENS SonjaSonja.Janssens@ulb.be
 • LEBON MarcMarc.Lebon@ulb.be
 • LEMAIRE NathalieLemaire.Nathalie@ulb.be
 • LOPEZ-DEVAUX CristinaCristina.Lopez-Devaux@ulb.be
 • LOUIS VincentCVVincent.Louis@ulb.be
 • MATIS NancyNancy.Matis@ulb.be
 • MERTEN PascalinePascaline.Merten@ulb.be
 • MURAILLE PaulPaul.Muraille@ulb.be
 • OCAMPO LAGO AlbaAlba.Ocampo.Lago@ulb.be
 • POLLET Marie-Christine+32-2-650.24.59Marie-Christine.Pollet@ulb.be
 • VAN CAMPENHOUDT MarcMarc.Van.Campenhoudt@ulb.be
 • VAN RAEMDONCK Dan+32-2-650.44.42Dan.Van.Raemdonck@ulb.be
 • WALCZAK Dorota+32-2-650.35.36Dorota.Walczak@ulb.be
 • WANG Chun ZiChun.Zi.Wang@ulb.be

Membres Scientifiques :


 • BUREAU AurélieAurelie.Bureau@ulb.be
 • HENGCHEN SimonSimon.Hengchen@ulb.be
 • MEINERTZHAGEN LionelLionel.Meinertzhagen@ulb.be
 • NDIKUMAGENGE RémyRemy.Ndikumagenge@ulb.be
 • Tielemans Leyla

Membre du Personnel administratif, technique, de gestion et/ou spécialisé :


 • DE MAEYER Virginie+32-2-650.24.76Virginie.De.Maeyer@ulb.be

Membre Autre :


 • POGNAN Patrice