Inventaire
Site en anglais

Centre de Recherches en Archéologie et Patrimoine - CReA-Patrimoine (CReA-Patrimoine)

Faculté de Philosophie et Sciences Sociales | CReA-Patrimoine

Instituts interfacultaires | EBxl : Réseau des études bruxelloises de l’ULB

(Code: ULB713)



Responsables :


 • GOSSELAIN Olivier4338Olivier.Gosselain@ulb.ac.be
 • CLERBOIS Sébastien4360Sebastien.Clerbois@ulb.ac.be

Membres Académiques :


 • BAVAY Laurent4358Laurent.Bavay@ulb.ac.be
 • de MARET Pierre3412Pierre.De.Maret@ulb.ac.be
 • de WAHA Michel3995Michel.De.Waha@ulb.ac.be
 • DELIRE Jean-Michel3343Jean-Michel.Delire@ulb.ac.be
 • DIERKENS AlainAlain.Dierkens@ulb.ac.be
 • EECKHOUT Peter2419peeckhou@ulb.ac.be
 • EVERS Cécile2488Cecile.Evers@ulb.ac.be
 • GROENEN MarcMarc.Groenen@ulb.ac.be
 • HENDERIKS ValentineValentine.Henderiks@ulb.ac.be
 • LEMAITRE SergeSerge.Lemaitre@ulb.ac.be
 • MARTENS Didier4362Didier.Martens@ulb.ac.be
 • NYST Nathalie4357Nathalie.Nyst@ulb.ac.be
 • ORBAN Rosine+32-2-627.43.81Rosine.Orban@ulb.ac.be
 • PEPERSTRAETE Sylvie2130Sylvie.Peperstraete@ulb.ac.be
 • PICRON Claudine+32-2-650.24.64Claudine.Picron@ulb.ac.be
 • POLET Caroline3783Caroline.Polet@ulb.ac.be
 • RAEPSAET Georges+32-2-650.24.21Georges.Raepsaet@ulb.ac.be
 • ROSIER FrançoiseFrancoise.Rosier@ulb.ac.be
 • SMITH AlexandreAlexandre.Smith@ulb.ac.be
 • SOSNOWSKA Philippe2419Philippe.Sosnowska@ulb.ac.be
 • THOLBECQ Laurent3656Laurent.Tholbecq@ulb.ac.be
 • TSINGARIDA Athéna2488Athena.Tsingarida@ulb.ac.be
 • VAN DER STEDE VéroniqueVeronique.Van.Der.Stede@ulb.ac.be
 • VANDERHEYDE CatherineCatherine.Vanderheyde@ulb.ac.be
 • VIVIERS Didier4353Didier.Viviers@ulb.ac.be
 • VLACHOU Vasiliki+32-2-650.28.66Vasiliki.Vlachou@ulb.ac.be
 • VOKAER Agnès2523Agnes.Vokaer@ulb.ac.be
 • WARMENBOL Eugène2507Eugene.Warmenbol@ulb.ac.be

Membres Scientifiques :


 • ALEXANDRIDOU AlexandraAlexandra.Alexandridou@ulb.ac.be
 • ALGRAIN Isabelle3922Isabelle.Algrain@ulb.ac.be
 • ARAZI NoémieNoemie.Arazi@ulb.ac.be
 • BOSQUET DominiqueDominique.Bosquet@ulb.ac.be
 • BOZET NathalieNathalie.Bozet@ulb.ac.be
 • CATTELAIN PierrePierre.Cattelain@ulb.ac.be
 • CHARRUADAS PauloPaulo.Charruadas@ulb.ac.be
 • CHRISTODOULOU PeriklesPerikles.Christodoulou@ulb.ac.be
 • CLAUWAERTS Pauline+32-2-650.28.66Pauline.Clauwaerts@ulb.ac.be
 • CORNIQUET ClaireClaire.Corniquet@ulb.ac.be
 • COUTSINAS NadiaNadia.Coutsinas@ulb.ac.be
 • DARCHAMBEAU AntoineAntoine.Darchambeau@ulb.ac.be
 • DELAERE ChristopheChristophe.Delaere@ulb.ac.be
 • DEMELENNE MarieMarie.Demelenne@ulb.ac.be
 • DEPRAETERE MarieMarie.Depraetere@ulb.ac.be
 • DEVILLERS Anneanne.devillers@ulb.ac.be
 • DOYEN Jean-MarcJean-Marc.Doyen@ulb.ac.be
 • FINOULST Laure-AnneLaure-Anne.Finoulst@ulb.ac.be
 • FOCHESATO AndreaAndrea.Fochesato@ulb.ac.be
 • GROUSSET GauthierGauthier.Grousset@ulb.ac.be
 • KONING-GESCHE NicoleMarie.Depraetere@ulb.ac.be
 • LABOURY Dimitri
 • LECLERCQ WalterWalter.Leclercq@ulb.ac.be
 • LEFRANCQ ColineColine.Lefrancq@ulb.ac.be
 • LETOR Axellealetor@ulb.ac.be
 • LORAND Daviddlorand@ulb.ac.be
 • MASSAR NatachaNatacha.Massar@ulb.ac.be
 • MASSON AuréliaAurelia.Masson@ulb.ac.be
 • MOREAU Luc
 • NICOSIA CristianoCristiano.Nicosia@ulb.ac.be
 • PERIER-D'IETEREN Catheline2466Catheline.DIeteren@ulb.ac.be
 • PIRSON Chloécpirson@ulb.ac.be
 • SARTI Susanna
 • STEYAERT DelphineDelphine.Steyaert@ulb.ac.be
 • TALLET PierrePierre.Tallet@ulb.ac.be
 • VACEK AlexandreAlexander.Vacek@ulb.ac.be
 • VANHULLE DorianDorian.Vanhulle@ulb.ac.be
 • VENANT Nelly+32-2-650.28.66Nelly.Venant@ulb.ac.be
 • VEZZOLI Valentina+32-2-650.28.66vvezzoli@ulb.ac.be
 • VRYDAGHS LucLuc.Vrydaghs@ulb.ac.be
 • WILLIAM DyfriDyfri.Williams@ulb.ac.be

Membres du Personnel administratif, technique, de gestion et/ou spécialisés :


 • BLOCH Nathalie2899Nathalie.Bloch@ulb.ac.be
 • BYL SylvieSylvie.Byl@ulb.ac.be
 • DEVOS Yannick2866Yannick.Devos@ulb.ac.be
 • PARIDAENS Nicolas2969Nicolas.Paridaens@ulb.ac.be
 • STOLL Anja2899Anja.Stoll@ulb.ac.be

Membres Autres :


 • AVRAMIDOU AmaliaAmalia.Avramidou@ulb.ac.be
 • BONNIER Antonanton.bonnier@antiken.su.se
 • BOULET Stéphaniestephanie.boulet@ulb.ac.be
 • BRISART Thomastbrisart@ulb.ac.be
 • CALLEWAERT Maxime+32-2-650.28.66maxime.callewaert@ulb.ac.be
 • CARLIER Alexandra+32-2-650.48.34Alexandra.Carlier@ulb.ac.be
 • CHATZIVASILIOU Despinadeschatz@orange.fr
 • CONNOR Simonsconnor@ulb.ac.be
 • CROMPHOUT AlexandraAlexandra.Cromphout@ulb.ac.be
 • DELCROS Soline+32-2-650.28.99 / 28.66sdelcros@ulb.ac.be
 • DORCHY LaureLaure.Dorchy@ulb.ac.be
 • GERSTEN TatianaTatiana.Gersten@ulb.ac.be
 • GOUEM GOUEM Bienvenuveldagouem@yahoo.fr
 • HEIMLICH Geoffroygeoffroy.heimlich@ulb.ac.be
 • KPRA Dibie CharlesDibie.Kpra@ulb.ac.be
 • LANDREVIE-AUREL Robertlandrevie-aurel.robert@wanadoo.fr
 • MARTIN Fanny+32-2-650.29.69Fanny.Martin@ulb.ac.be
 • MEZOP TEMGUA Alicemezop@yahoo.com
 • MITCHELL Alexandrealexandre.mitchell@arch.ox.ac.uk
 • MOINE DeborahDeborah.Moine@ulb.ac.be
 • NLEND NLEND Pascalpr_nlend@yahoo.fr
 • PION Constantin+32-2-650.28.66Constantin.Pion@ulb.ac.be
 • REICHLING Connyconny.reichling@uni.lu
 • SMOLDEREN AlisonAlison.Smolderen@ulb.ac.be
 • STELLIAN Tatianatstellia@ulb.ac.be
 • TAMIGNAUX CélineCeline.Tamignaux@ulb.ac.be
 • TONGLET Delphine+32-2-650.28.66Delphine.Tonglet@ulb.ac.be
 • TOUNE Bastien+32-2-650.28.66Bastien.Toune@ulb.ac.be
 • VERMEULEN Thomastvermeul@ulb.ac.be
 • WAUTERS ValentineValentine.Wauters@ulb.ac.be