Inventaire
Site en anglais

Migrations, Espaces, Travail, Institutions, Citoyenneté, Epistémologie, Santé - METICES (METICES)

Instituts interfacultaires | IEE : Institut d’études européennes

Faculté de Philosophie et Sciences Sociales | Institut de Sociologie

(Code: ULB698)



Responsable :


 • MARTINEZ-GARCIA Esteban3433Esteban.Martinez@ulb.ac.be

Membres Académiques :


 • ALALUF Mateo+32-2-650.34.31Mateo.Alaluf@ulb.ac.be
 • ARTOIS Pierre+32-2-650.32.29Pierre.Artois@ulb.ac.be
 • BINGEN Aline+32-2-650.92.47Aline.Bingen@ulb.ac.be
 • DESMAREZ Pierre+32-2-650.34.30Pierre.Desmarez@ulb.ac.be
 • HAMZAOUI Mejed+32-2-650.45.85Mejed.Hamzaoui@ulb.ac.be
 • LANNOY Pierre+32-2-650.33.52Pierre.Lannoy@ulb.ac.be
 • LEBEER Guy+32-2-650.34.83glebeer@ulb.ac.be
 • MARQUES PEREIRA Bérengère+32-2-650.40.65Marques-Pereira.Berengere@ulb.ac.be
 • OUALI Noria+32-2-650.33.62Noria.Ouali@ulb.ac.be
 • VANDEWATTYNE Jean+32-2-650.32.59Jean.Vandewattyne@ulb.ac.be
 • VOGEL LaurentLaurent.Vogel@ulb.ac.be

Membres Scientifiques :


 • AKTAS Ayse+32-2-650.92.47Ayse.Aktas@ulb.ac.be
 • AVANZO Sébastien2988Sebastien.Avanzo@ulb.ac.be
 • BRODERSEN Meike3189Meike.Brodersen@ulb.ac.be
 • CAILLIEZ Julie3359jcaillie@ulb.ac.be
 • CARBONNELLE Sylvie3534Sylvie.Carbonnelle@ulb.ac.be
 • CARLES Isabelle+32-2-650.37.63Isabelle.Carles@ulb.ac.be
 • CLETTE Véronique+32-2-650.37.63vclette@ulb.ac.be
 • CORTESE Valter+32-2-650.31.88Valter.Cortese@ulb.ac.be
 • CROSETTI Anne-SophieAnne-Sophie.Crosetti@ulb.ac.be
 • DE BRABANDERE LouiseLouise.De.Brabandere@ulb.ac.be
 • DE VESTEL JulietteJuliette.De.Vestel@ulb.ac.be
 • GILOW Marie+32-2-650.34.34Marie.Gilow@ulb.ac.be
 • GIRES Joël+32-2-650.34.34Joel.Gires@ulb.ac.be
 • HAMARAT NatasiaNatasia.Hamarat@ulb.ac.be
 • HAUSMANN Thomas4789Thomas.Hausmann@ulb.ac.be
 • MAASEN KristelKristel.Maasen@ulb.ac.be
 • MARZIALI ValentinaValentina.Marziali@ulb.ac.be
 • MATHY Anne Laure4789Anne.Laure.Mathy@ulb.ac.be
 • MORIAU Jacques3476Jacques.Moriau@ulb.ac.be
 • PIRET CécileCecile.Piret@ulb.ac.be
 • TRIONFETTI Maria Cecilia9248Maria.Trionfetti@ulb.ac.be
 • WELS JacquesJacques.Wels@ulb.ac.be

Membres du Personnel administratif, technique, de gestion et/ou spécialisés :


 • BRUYNDONCKX Manuela3451Manuela.Bruyndonckx@ulb.ac.be
 • MELONI Giuseppina3183Giuseppina.Meloni@ulb.ac.be

Membres Autres :


 • DUBOIS Fanny+32-2-650.34.51
 • GHESQUIERE François+32-2-650.34.51f.ghesquiere@iweps.be
 • HUBERT Michel
 • JAMAR David+32-2-650.34.51David.JAMAR@umons.ac.be
 • JOUKOVSKY Anastasia+32-2-650.34.51
 • VERTONGEN Youri+32-2-650.34.51
 • ZUNE Marc+32-2-650.34.51Marc.Zune@uclouvain.be